top of page

COMIDINHAS & COMPRINHAS:

Acordávamos todos os dias muuuito cedo para ir aos passeios, cerca de 7 horas da manhã, comíamos alguma coisa no quarto mesmo (tinha frigobar – Iogurte, bolacha que comprávamos no Walmart) e já saiamos, também chegávamos bem tarde, cerca de 8,9 horas da noite, meeega cansados de andar o dia todo.

No Walmart de Playa del Carmen tudo é muito mais barato que no Brasil, aberto 24horas, comemos frangos fritos deliciosos (com tempero de Barbecue, Mostarda e pimenta) 66 pesos.

Ameiii estes frangos, o melhor que já comi, super recomendo pra quem quiser comer algo com tempero típico e economizar come lá! Tem muitas opções de comidas prontas também, e super baratas.

Fui em Walmart (Playa), Oxxo (Playa) e Chedraui (Cancun). Preferi o Walmart, mais variedades de coisas e melhor preço, no Oxxo não encontrei nada barato. Lembrancinhas também compramos em Cancun no Plaza la Fiesta (perto do hotel RIU), tinha uma grande variedade, porém mais caras. No Walmart e em Playa as lembrancinhas são mais baratas.

No Walmart encontramos produtos da Aussie (Shampoo/ Condicionador/Creme) que aqui no Brasil pagasse mais de 60 reais, lá o shampoo era 54 pesos (quase 15 reais), muito barato.

No pote de guacamole pagamos 14 pesos, saquinho de TOTOPOS para comer com guacamole 19 pesos, Protetor Solar biodegradável 99 pesos (o protetor vendido diretamente nos parques é mais caro).

Lá encontramos o adaptador de tomada por 10 pesos..

Em Playa (para quem não gosta da comida mexicana) tem opções de Mc Donalds e Subway, comemos no MC, porém não vi diferença de preço, para 2 pessoas foram 190 pesos.

Comemos cachorro quente em MR DOG DEL CARIBE (em Playa), muito diferente e gostoso, 189 pesos o casal (com fritas e bebidas), e neste não pediram propina.


Não deixe de comer Marquesita com Nutella (típico de lá) na rua mesmo, não sei se é higiênico, mas que é bom é....rsrsrs, encontrei vários vendendo em Playa, foram 20 pesos.


Em Playa tome sorvete da ALDOS, gostoso e você pode provar antes de comprar, na 5° avenida vi 3 destas, 1 pote com 3 sabores (dá para 2 pessoas) saiu 110 pesos/ 6,88 dolar.


Sempre que for comprar algo pergunte quanto é o valor em dólar e quanto é em pesos, ai você faz as contas para ver como compensa pagar, e você escolhe se quer pagar em pesos ou não. Lembrando que sempre que pagar em dólar te devolvem o troco em pesos.

Estas foram nossas comprinhas em Playa, algumas comidinhas, poucas pois optamos em não comer muito em Playa, guardamos a barriga para o Resort em Cancun, kkkkkk, foram pouco gastos com coisas supérfluas (só compramos shampoo porque precisávamos), apesar dos bons preços não estávamos preparados para fazer compras agora, deixamos para uma próxima viagem.

Desenvolvido por Consultoria Lopes (11) 98173-2821 Copyright©2017

bottom of page